-5° С
Все новости этой рубрики>

Тёплые остановки в Тюмени: авторы проекта ищут инвесторов

29 января 2016, 11:28 4068
Выпускники ТюмГАСУ предлагают остановки городских автобусов сделать тёплыми. Авторы проекта Евгений Борисов, Александр Чикунов и Вадим Быков в конце 2015 года представили свою разработку на заседании комиссии по градостроительству Тюменской городской Думы, а теперь ищут инвесторов.

Теплые остановки спроектированы по примеру остановок с кондиционерами в ОАЭ, но с учетом климатических особенностей русской зимы. Молодые архитекторы предлагают установить опытные образцы около ж/д и автовокзала областного центра. В больших тёплых комплексах предполагается сделать до 60 сидений, в маленьких – 15-20. В каждой остановке будут расположены торговые автоматы с напитками и закусками, табло с информацией о ближайших рейсах и голосовым оповещением.

Сейчас перед молодыми людьми стоит первостепенная задача ­собрать средства на строительство пилотного комплекса, чтобы продемонстрировать городской власти и потенциальным инвесторам практическую пользу проекта. По предварительным расчётам авторов, маленький остановочный комплекс на 10-15 сидячих мест будет стоить менее миллиона рублей.

Пространство для инвесторов в проекте тоже предусмотрено. Четверть каждого павильона отведена для коммерческих структур: продавцов цветов и газет, небольших кофеен. Разработчики проекта предлагали такую схему: государство или инвестор вкладывается в строительство комплекса, а дальнейшее обслуживание они берут на себя. Для своего проекта выпускники ТюмГАСУ зарегистрировали юридическое лицо – ООО "Интех" и уже провели переговоры с компанией МТС в Тюменском регионе.

Один из авторов проекта Евгений Борисов признался, что в реализации социально-значимого проекта сейчас может помочь только крупный бизнес, поэтому все, кто заинтересован в помощи молодым учёным, могут зайти на их страничку в социальной сети "В контакте" и связаться с авторами проекта для обсуждения любых идей и вариантов воплощения проекта в жизнь https://vk.com/public78412294.

Добавим, что идея строительства тёплых остановочных комплексов в Тюмени была особо отмечена членами жюри программы "У.М.Н.И.К ­2013".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.