-2° С
Все новости этой рубрики>

В Тобольске появится музей Д.И. Менделеева

9 сентября 2015, 08:19 900
В Тобольске планируют создать музей Дмитрия Менделеева – здесь прошли детско-юношеские годы всемирно известного ученого.

Музей планируется открыть в мемориальном здании Тобольской мужской гимназии. С 1770-х по 1810 гг. здесь жила семья купцов Корнильевых – мать Менделеева Мария Дмитриевна урожденная Корнильева. С 1810-го года здесь располагалась губернская гимназия. Это будет не привычный музей, а научно-технический, интерактивный, первый подобный в Тюменской области. Как считает, Владимир Якушев – этот музей станет еще одной точкой притяжения туристов в духовную столицу Сибири, сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, что известный всему миру ученый родился в Тобольске в 1834 году, в 1849 окончил гимназию и уехал поступать в университет. Кстати, директором гимназии, в которой учился Менделеев, и его учителем литературы был еще один всемирно известный тоболяк  Петр Павлович Ершов, автор сказки "Конек-Горбунок". В этом году в Тюменской области широко отмечают 200-летие со дня рождения прославленного сказочника и педагога.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.