-4° С
Все новости этой рубрики>

С начала года 26 жителей Лабытнанги покусали собаки

21 апреля 2015, 22:18 2385
В Лабытнангах (Ямало-Ненецкий автономный округ) за первые три месяца зарегистрировали двадцать шесть случаев нападения собак на людей.

В прошлом году от укусов домашних и бродячих животных пострадали сто пять горожан. В шестидесяти процентах случаев нападали бездомные собаки. Тринадцать агрессивных животных заражены бешенством.

Об этом говорилось на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии. В целом на территории города Лабытнанги ситуация оценивается как стабильная.
 

Как сообщает ИА "Север-Пресс", из-за участившихся случаев нападения собак на людей комиссия обсудила принимаемые меры по сокращению численности бродячих животных. Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что первый аукцион по определению подрядной организации по отлову собак не состоялся, так как не поступило ни одной заявки.

Сейчас завершается работа по формированию нового пакета документов с увеличенной суммой контракта. Но действовать надо уже сейчас, потому что увеличивается количество поступающих в администрацию города обращений от жителей, столкнувшихся со стаями бродячих собак.

Управлению жилищно-коммунального хозяйства поручили срочно заключить договор на их отлов на сумму не более ста тысяч рублей.
Вновь на заседании говорили об активизации работы с владельцами домашних животных, нарушающих правила выгула. Свободно бегающая собака без поводка и намордника, в лучшем случае с прохаживающимся в сторонке хозяином – довольно типичная картина городской жизни. К сожалению, только уговорами достучаться до сознания некоторых горожан не удается, – сообщает отдел по связям с общественностью городской администрации. Штрафы по-прежнему остаются наиболее эффективным методом воздействия на тех, кто не уважает и нарушает права других.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.