-3° С
Все новости этой рубрики>

Жители новых микрорайонов жалуются на желто-зеленую воду в домах

27 июля 2015, 17:16 2330
Жители новых микрорайонов в Тюмени жалуются на странный цвет воды. По словам людей, в последние несколько месяцев вода приобрела желтый, а у кого-то зеленоватый оттенок.

Как рассказала Анастасия Королева, жительница новостроек по ул. Мельникайте начиная с середины лета, ее белоснежная ванна превратилась в желтую купель.

Подтверждает слова Анастасии и жительница микрорайона Восточный-2:  "Помыла ванну сегодня, включила горячую воду – проверить нормально ли из крана бежит, пришлось снова мыть ванну, вода не только как фанта была, вместе с ней столько грязи еще вылилось, ужас", – написала в социальной сети  "ВКонтакте" Дарья.

Причиной изменения цвета воды, по мнению, тюменцев могла стать опрессовка труб. Однако в "Тюменьводоканале" назвали иные возможные пути "окрашивания" питьевой воды.

"С полной уверенностью можно говорить, что это не системные изменения. Прежде всего, жителям необходимо обратиться в свою управляющею компанию, потому что нужно исключить влияние внутридомовых сетей. Там могут быть проблемы, к примеру, подмес воды бойлерной к холодной, либо качество труб внутридомовых не удовлетворительное, в связи с этим бывают всплески по разным отклонениям. Если после проверки дома УК ничего подобного не выявит, тогда исследования проведут наши специалисты. Мы сделаем анализ воды уже именно на вводе в дом. Также сообщить о данных фактах тюменцы могут по телефону 540-940", – рассказал Иван Камельских, руководитель пресс-службы ООО "Тюменьводоканал".

 Что касается вопроса о влиянии опрессовок на цвет воды, в Водоканале пояснили, что к данному методу проверки труб, изменения цвета воды имеет только частичное отношение, скорее всего, есть какие-то проблемы на бойлере.

Добавим, что словам пресс-службы "Тюменьводоканала" забор воды на самих очистных сооружениях проводится регулярно, за  месяц насчитывают более 10 000  проб. Перед тем как вода пойдет в город в течение 4-8 часов технологи проводят проверку для подборки необходимого количества реагентов для ее обеззараживания.

 "У нас более 60 показателей  ступеней очистки. После этого воду проверяют также на выходе из сооружений, плюс у нас есть согласованные точки отбора  с Роспотребнадзором по всей водопроводной сети, для того, чтобы обхватить ее всю и не допустить появление вредоносных организмов в системе", – заверил Иван Камельских.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.