-5° С
Все новости этой рубрики>

Автор романа "Тобол" о фильме: "Я ожидал игры престолов, а получил драку табуретками"

25 февраля 2019, 14:30 1484
Каким увидел писатель фильм, снятый по его переработанному сценарию? Ироничное мнение Алексея Иванова передала Юлия Зайцева, продюсер писателя.

Алексей Иванов написал сценарий к фильму "Тобол" по заказу кинокомпании Solivs, но потом что-то пошло не так и автор решил снять свою фамилию с титров. Правда, в итоге сложилась уникальная ситуация – Иванов после этого написал большой роман и тем самым выразил собственное художественное отношение к героям и историческим событиям. 

И вот теперь Алексей Иванов посмотрел "Тобол", о котором так много говорили в последнее время. 

"Ну что ж, я посмотрел сие творение. Думал, окажется просто глупо, но получил бонус в виде скуки. Недоваренная каша из топора. Я запомнил только казахских каскадёров, пролетающих над каким-то гнездом спугнутой кукушки. Быстрая дежурная скороговорка человеческих отношений в начале фильма – и потом бесконечное рубилово во вспышках пиротехники. Я ожидал игры престолов, а получил драку табуретками. Создатели фильма проявили большой талант, чтобы так бездарно распорядиться полученным ресурсом".

Комментарии под постом в основном поддерживают точку зрения писателя. Впрочем, аналогичная картина наблюдается и под теми постами, которые одобряют фильм и всячески его рекомендуют. 

Напомним, что в июне 2015 года автор популярных произведений "Ебург", "Географ глобус пропил", "Царь" Алексей Иванов закончил синопсис сериала "Тобол"

"Это канва будущего фильма: только основные сюжетные линии и наброски главных картинок, без подробностей, диалогов, портретных характеристик и пейзажей. Но даже эти тридцать страниц я прочитала с бешеным интересом. И все время почему-то представляла не фильм (до него еще далеко), а новый роман, третий в ряду "Сердца пармы" и "Золота бунта". Для большого исторического романа Иванов сделал очень крутой замес. Надеюсь, в следующем году выйдет книга, и начнутся съемки сериала", – сообщила продюсер писателя, директор Продюсерского центра "Июль" Юлия Зайцева.

Уже в сентябре того же года глава Тюменского региона (на тот момент) Владимир Якушев и писатель Алексей Иванов встретились в Тобольске и обсудили творческий проект, посвященный истории края петровских времен, – автор одновременно работает над сценарием фильма и романом "Тобол", книгой в жанре "нон-фикшн" "Закон и тайга". Во встрече также принял участие генеральный продюсер кинокомпании Solivs и телекомпании "СургутИнформ-ТВ" Олег Урушев, который пояснил, что их творческая группа уже год работает над этим "книжно-документально-художественным" проектом.

Многосерийный фильм "Тобол" задуман в формате драматического сериала. Среди его главных героев – первый сибирский губернатор князь Матвей Гагарин, русский энциклопедист, просветитель Семен Ремезов. Уже есть материал для съемок первых шести серий. Заинтересованность в нем проявляет один из федеральных телеканалов. "Это будет приключенческий фильм на мощной исторической основе о русской пассионарности, которая преображает Сибирь", – добавил Алексей Иванов.

В декабре 2016 в Москве прошла презентация первого тома романа Алексея Иванова "Тобол. Много званых". Новый роман также был представлен на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. Вторая часть – "Тобол. Мало избранных" – ожидалась к лету следующего года. В итоге в ноябре 2017 года писатель отдал вторую часть романа в издательство.

В декабрь 2016 года Журнал Forbes назвал топ-20 литературных бестселлеров уходящего года – в число наиболее успешных авторов вошёл и Алексей Иванов с первым томом романа-пеплума "Тобол. Много званых". Он занял 17 строчку.

В марте 2018 года, в ходе встречи, посвященной фильму "Тобол", корреспондент Tumix поинтересовался у генерального продюсера киноленты Олега Урушева, удалось ли найти компромисс с Алексеем Ивановым, автором романа "Тобол" – ранее писатель требовал убрать его имя из титров киноленты, поскольку был категорически не согласен с измененным сценарием.

"Я хотел бы еще раз повторить, что мы заказали сценарий, купили его, так сказать, у Алексея Иванова. Права на сценарий принадлежат кинокомпании "Соливс". Сценарий был передан нам прежде, чем вышел роман, – ответил Олег Урушев. – У Алексея Иванова такой посыл: он говорит, что написал роман об исторических личностях, а мы в фильме сделали главным героями две влюбленные пары. И эта линия любви идет через весь фильм".

Как считает генеральный продюсер "Тобола", основная аудитория кинотеатров – девушки от 15 до 25 лет. Следовательно, фильм должен соответствовать их ожиданиям и предпочтениям. Это в сериале, который готовится для показа на федеральном канале, будет сделан акцент на исторических личностях, а в фильме – немного по-другому."Алексею не нравятся какие-то акценты, которые делает режиссер, но некоторые вещи писатель принял. Мы убрали целый поход Ремезова. Зачем это делать, если у нас уже есть одна крепость. У нас было 10 миллионов ее насыпать, а потом разровнять (разровнять – еще 700 тысяч рублей). Неужели мы будем делать еще один объект за 10 миллионов рублей ради того, чтобы Ремезов совершил еще одно путешествие? В романе можно написать и десять путешествий. А из кино мы многое убрали, в том числе и героев – порядка ста штук. Кино – это еще и бизнес, и арифметика..." – объяснил Олег Урушев.

Премьера фильма "Тобол" состоялась в Тюмени: 16 февраля в ДК "Нефтяник" прошел закрытый показ, а 17 февраля – премьеру увидели горожане в кинотеатре "Киномакс" и в Тобольске в "Апельсинема". В обозримом будущем ожидается показ сериала на Первом канале.

По теме: "Тобол" готов к премьере: тюменцы и тоболяки смогут пожать руку самому Ремезову-Назарову

 Наш "Тобол": почему тюменцам стоит посмотреть картину о семье Ремезова

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.