-4° С
Все новости этой рубрики>

Предотвращение столкновений транспорта: новые возможности современных технологий

13 октября 2017, 19:20 2001
Автономные системы предотвращения столкновений (CAS, Collision Avoidance System) уже получили достаточное распространение, например, в транспортной логистике, однако их использование в других отраслях было ограничено.

В первую очередь, это связано с высокими требованиями к устанавливаемому оборудованию, сложностью интеграции с существующими системами и недостаточной функциональностью нового продукта.

Сегодня ситуация изменилась: российская группа компаний "РТЛ Сервис" разработала систему для предотвращения столкновений транспорта при подземных работах. Продукт получил название "RealTrac Предотвращение столкновений".

Принцип работы "RealTrac Предотвращение столкновений"

Для работы системы безопасности персонала необходимо оснастить транспортные средства блоками контроля и специальными антеннами, а персонал – трекерами. С помощью этих устройств транспортное средство во время движения будет сканировать окружающее его пространство в поисках трекера, оповещая о приближении к опознанному объекту звуковыми сигналами, светом и вибрацией.

Расстояние, на котором будет выдано оповещение, можно задать в настройках. По умолчанию предусмотрено три зоны контроля: зона "Внимание", зона "Опасность" и зона "Авария", радиус каждой зоны определяется для конкретного объекта.

Дополнительные возможности контроля столкновений

В экстренной ситуации система "RealTrac Предотвращение столкновений" не станет дожидаться нужного действия от человека и остановит карьерный самосвал или транспортное средство самостоятельно. Для этого необходимо провести интеграцию с системой управления техникой.

Вся информация о срабатывании системы предотвращения столкновений сохраняется в памяти. Это позволяет анализировать и расследовать инциденты, не дает участникам скрыть от руководства опасную ситуацию и формирует статистику. Так, если схожие ситуации раз за разом происходят в одном и том же месте карьера, можно попробовать изменить маршрут транспортного средства или каким-либо иным образом предотвратить опасность столкновения.

Преимущества продукта

Ключевым преимуществом продукта "RealTrac Предотвращение столкновений" является его полная автономность. Это позволяет использовать систему даже в самых глубоких шахтах и карьерах, там, где невозможно поймать обычный радиосигнал и нет традиционных беспроводных сетей. Все датчики и трекеры системы защищены от пыли и влажности по стандартам IP65-67 и готовы к работе в самых неблагоприятных условиях: сигнал сохранится даже в пылевом облаке или под завалом.

Также к преимуществам решения можно отнести его доступную стоимость по сравнению с западными аналогами и высокий уровень гибкости: продукт с легкостью интегрируется в существующую инфраструктуру предприятия и может быть настроен в соответствии с конкретными задачами объекта.

Таким образом, "RealTrac Предотвращение столкновений" позволяет сократить число нештатных ситуаций, причиной которых является столкновение транспортных средств, что в конечном итоге повышает общий уровень безопасности на горнодобывающих и промышленных предприятиях, снижает число простоев в работе, тем самым увеличивая объемы добычи и эффективность работы и возврат инвестиций объекта в целом.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.