-1° С
Все новости этой рубрики>

Онкоскрининг: выявление рака на ранних стадиях в Ишиме поставлено на поток

19 января 2016, 13:57 2521
В 2015 году в Ишиме впервые взято на учет 217 онкобольных, 120 – в Ишимском районе. Выявлению рака на ранних стадиях во многом способствует успешное применение технологии онкологического скрининга.

"Онкологический скрининг – это регулярное проведение определенных обследований и тестов, направленных на выявление возможных онкологических заболеваний,- рассказал главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница №4" Дмитрий Бутов.- Скрининговые тесты позволяют выделить из среды кажущихся здоровыми людей тех, кто, вероятно, имеет заболевание".

Выявлению онкозаболеваний на ранних стадиях сегодня неслучайно уделяется пристальное внимание, отмечает пресс-служба лечебного учреждения. Рак выходит по разным исследованиям в "лидеры" в структуре заболеваемости и смертности населения, в том числе трудоспособного.

В 2015 году на территории Ишима и Ишимского района смертность от онкологических заболеваний разной локализации в разные месяцы составляла от 8 до 16 %. На первом и втором местах – рак органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, соответственно.

Так, в 2014 году в Ишиме от рака умерло 88 человек, в 2015 году – 76. В городе отмечается снижение. В Ишимском районе ситуация иная  – 44 человека умерло в 2014 году и 64 в 2015-ом.

Большинство больных можно было бы спасти, если бы они вовремя обратились за медицинской помощью. Как известно, злокачественные новообразования на ранних стадиях протекают бессимптомно, что заставляет обращаться к врачам слишком поздно.        

Эффективным средством выявления бессимптомного рака на ранних стадиях является онкоскрининг. Сегодня на территории региона для диагностики онкозаболеваний проводятся следующие виды скрининговых программ: анкетный скрининг, флюорография, маммография, анализ крови на PSA, исследование на СА, кал на скрытую кровь, КТ органов грудной клетки, ФГДС и колоноскопия (комплексный метод диагностики рака ЖКТ под обезболиванием).

При проведении скринингового исследования (без жалоб) есть определенные возрастные показания:

  • – PSA – мужчины старше 40 лет,
  • – маммография – женщины старше 40 лет,
  • – кал на "скрытую кровь" иммунохроматографическим экспресс-тестом 1 раз в 2 года у мужчин и женщин в возрасте от 50 до 65 лет,
  • – ФГДС и колоноскопия с биопсией  – мужчины и женщины в возрасте 55-65 лет, при наличии положительного результата кала на "скрытую" кровь с 50 лет,
  • – рак легкого методом КТ – мужчины и женщины от 55 до 60 лет, имеющие стаж курения 30 лет и более, независимо от прохождения флюорографического исследования.

Самое продолжительное исследование – исследование ЖКТ (ФГДС и колоноскопия) занимает до 90 минут.

"Если у вас или ваших родных имеются определенные жалобы, характерные для той или иной локализации онкологического заболевания, можно пройти любое исследование, в любом возрасте, при наличии полиса ОМС это делается бесплатно, – отметил Дмитрий Бутов. – Направление выдает врач-терапевт участковый или "узкий" специалист".

Рак – не приговор, об этом должен знать каждый. Но для того, чтобы лечение было эффективным, надо выявлять эту болезнь как можно раньше. Именно такую возможность дает онкоскрининг. Пройти его можно на основной базе областной больницы №4, в Ишиме.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.