-3° С
Все новости этой рубрики>

На олимпиаде юных геологов прошел "День воды"

5 августа 2015, 12:47 1629
4 августа на олимпиаде юных геологов, проходящей в Тюмени, прошел "День воды". Основным соревнованием слёта в этот день была "Гидрология".

Воду называют самым ценным минералом.  Гидрология – наука, изучающая природные воды и происходящие в них явления и процессы. Гидрология принадлежит к числу наук о Земле и тесно соприкасается с геофизикой, геохимией, а также-с другими геологическими науками.

Для проявления знаний по данному предмету: для наблюдения, изучения и описания водного объекта была выбрана маленькая и быстрая река Канырка.  В её русле были разбиты гидрологические створы и на них юные геологи, обутые в резиновые сапоги, измеряли скорость течения, глубину и объём воды.

В это же время в  лагере "Алые паруса" состоялась встреча и сеанс одновременной игры юных геологов с международным гроссмейстером, чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. 

Перед началом шахматной баталии перед участниками выступил Генеральный директор НАО "СибНАЦ" Анатолий Брехунцов: "Когда мы начинали организовывать Всероссийскую олимпиаду юных геологов, то одной из идей была организация встреч с интересными людьми. Мы решили, что игра с неоднократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым станет ярким запоминающимся событием в жизни каждого, сидящего за этим столом. Сложно представить, что кто-то победит Карпова, но самое главное, что игра с великим гроссмейстером останется для вас на долгую добрую память".

Сеанс игры с Анатолием Евгеньевичем длился без малого час и закончился, несмотря на упорное сопротивление его юных противников, единоличной победой гроссмейстера. Вместе с ним с юными шахматистами играл и международный гроссмейстер тюменской шахматной школы – Евгений Прокопчук.

Вода, льющаяся с неба, как выяснилось, не пугает шахматистов и геологов. Несмотря на начавшийся дождь, ни игроков, ни болельщиков меньше не становилось. Председатель тюменской областной федерации шахмат Геннадий Шантуров отметил, что Карпов играл в шахматы под зонтом впервые! На вопрос об уровне мастерства юных шахматистов – геологов, Анатолий Карпов отметил, что с одним из них практически была "ничья".

Три команды юных геологов – из Томска, Тюмени и Монголии за лучшую игру получили наборы шахмат от гроссмейстера. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.