0° С
Все новости этой рубрики>

Жителей Тюменской области с ограниченными возможностями будут возить на новых машинах

14 июля 2018, 18:30 2643
Автопарк службы "Социальное такси" пополнился на 30 новых машин, оснащенных всем необходимым оборудованием для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Накануне, 13 июля, врио губернатора Тюменской области Александр Моор торжественно вручил ключи водителям. По его словам, автомобили выпущены по специальному заказу, оснащены современным оборудованием в первую очередь для передвижения граждан на колясках.

"Уверен, что даже отдаленные города и поселки будут обслуживаться социальным такси. Качество жизни наших земляков с ограниченными возможностями здоровья будет на одинаково хорошем уровне и в городах, и в муниципальных образованиях", – сказал он. 

Как рассказала корреспонденту портала Tumix.ru пресс-секретарь регионального департамента социального развития Лариса Спицына, семь машин будут курсировать непосредственно по Тюмени, остальные поступят в районы.

Стоит сказать, что до этого дня в автопарке насчитывалось 39 специализированных машин. Не исключено, что несколько старых автомобилей спишут, но ясно одно – общее количество транспортных средств увеличится. Машины не стоят без дела, эта услуга востребована. На машинах людей с ограниченными возможностями отвозят к объектам социальной инфраструктуры – больницы, поликлиники, центры реабилитации, банки…

Обычно такси перевозит нескольких человек – группы формируются заранее по заявкам. И с каждым человеком с ограниченными возможностями здоровья в салоне могут находиться до двух сопровождающих. Услуги социального такси предоставляются бесплатно.

Отметим, служба транспортного обслуживания отдельных категорий граждан "Социальное такси" работает в Тюменской области с сентября 2011 года. Ежегодно услугами пользуются свыше семи тысяч жителей региона. В год совершается более 20 тысяч выездов. Социальное такси работает во всех муниципальных образованиях Тюменской области на базе учреждений социального обслуживания населения.

В Тюмени прием заказов на услуги социального такси организован по телефону: 55-16-31, а в муниципальных образованиях – в учреждения соцобслуживания населения.

Фото предоставлено пресс-службой департамента социального развития Тюменской области.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.