-2° С
Все новости этой рубрики>

Курящих жителей Тюменской области допросил Роспотребнадзор

25 июня 2015, 19:55 1044
Специалисты Роспотребнадзора провели опрос взрослого населения Тюменской области об отношении к табакокурению.

Респонденты были отобраны методом случайной выборки, без учёта социального и экономического статуса. Опрашиваемым было предложено ответить на ряд вопросов.

Как выяснили исследователи, на 3,5% снизилось количество респондентов, в чьих семьях курят. На 3,1% увеличилось количество "некурящих семей", а семей, где члены семьи курили, но бросили – на 6,1%.

Число некурящих выросло на 7,7%, бросивших курить на 1,4%, снизилось число курящих – на 9,1%.

Как и прежде, стаж самой большой группы курящих (и мужчин, и женщин) составляет  6-10 лет – 31,3%.

По количеству выкуренных сигарет в день на первое место вышли курящие до 10 штук в день, на втором – 10-20 сигарет в день и на третьем месте – более 20 штук в день. Также растёт число курящих, которые хотят бросить курить.

На вопрос "Какие методы борьбы с табакокурением Вы считаете действенными?" 54,42% респондентов отметили "ограничение продажи табачных изделий", 52% – "лекции в школах, ВУЗах, ПТУ", и 51,1% – "социальная реклама по телевидению, интернету". 32,9% заметили, что мотивируют бросить курить "устрашающие картинки на пачках сигарет". 4,7% респондентов предложили свои варианты ответов: "сила воли самого курящего", "агитация здорового образа жизни", "высокие цены на сигареты", "система штрафов", "запретить выращивание табака", "поощрение тех, кто не курит" и так далее.

Примерный "портрет курящего мужчины" и "портрет курящей женщины", проживающих на территории Тюменской области, не претерпел значительных изменений с прошлого года.

Курящий мужчина находится в возрасте от 30 до 50 лет, имеет среднеспециальное образование. Курит от 5 до 30 лет порядка 10-20 сигарет в день. Это как житель города, так и сельской местности.

Что касается женщин, но в большинстве им от 30 до 50 лет, имеют среднеспециальное образование. Курят от 1 до 20 лет  до 10 сигарет в день, проживают преимущественно в городе.

Как также добавили в Роспотребнадзоре, согласно результатам опроса, отмечается рост числа курящих, которые хотели бы бросить курить (и мужчин, и женщин).

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.