-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские школьники станут Хранителями воды

20 апреля 2015, 08:26 1211
На следующей неделе в Тюмени состоится общегородской эко-урок "Хранители воды", в рамках Федеральной целевой программы "Вода России".

Партнёром проекта выступит ГК "Росводоканал", в которую входит ООО "Тюмень Водоканал".

Как рассказали в пресс-службе тюменского филиала компании, "Водный" урок рассчитан на учащихся со второго по девятый класс. По данным Министерства природных ресурсов, в "Хранителях воды" примут участие около 3000 школ страны. Всего о защите водных объектов и бережному отношению к воде узнают около 200 000 учеников. При этом принять участие в проекте сможет абсолютно любая школа. Каждая из них будет отмечена на всероссийской онлайн-карте проекта. Также школы, предоставившие фотоотчёт с экоурока, получат сертификаты участников и благодарственные письма. Лучшие фотографии попадут в федеральный онлайн-альбом.

"Формирование экологической культуры – важнейшая задача, неоднократно сформулированная первыми лицами государства. Бережное отношение к воде должно стать правилом хорошего тона. Потребление воды в России и мире постоянно растёт, с каждым годом дефицит этого ресурса становится всё более ощутимым. Дети должны хорошо знать, откуда и как вода попадает в их квартиры. "Хранители Воды" помогут им в этом", – прокомментировал генеральный директор "Росводоканал" Виктор Благовещенский.

В рамках урока, "Росводоканал" представит школьникам 3D-графику "Путь воды". На ней в объёмных картинках изображён процесс водоснабжения и водоотведения. Ребята смогут разглядеть во всех подробностях все объекты водоканала, понять, откуда берётся вода, и как очищаются канализационные стоки.

"В школах города большое внимание уделяется внеурочной деятельности и всестороннему развитию ребенка. Мы с удовольствием откликнулись на проведение в тюменских школах общегородского экоурока "Хранители воды". Сегодня очень важно воспитать в подрастающем поколении бережное отношение к воде", – отметил Андрей Степанов, директор департамента образования администрации Тюмени.

В часть тюменских школ отправятся представители совета молодых специалистов тюменского водоканала, они ответят на вопросы школьников о том, как устроена система городского водоснабжения и водоотведения. Своё участие в мероприятии подтвердил Николай Романов, заместитель председателя Тюменской городской Думы, который прибудет в одну из городских школ, чтобы пообщаться с юными тюменцами.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.