-5° С
Все новости этой рубрики>

Пришла настоящая весна: загадывайте желание

20 марта 2017, 13:15 1384
Сегодня, 20 марта, день весеннего равноденствия, который можно считать началом астрономической весны.
Автор фото: https://novostipmr.com

Каждый год весеннее равноденствие наступает в период между 19 и 21 марта, в разных точках планеты это происходит в разное время. Это связано с географическим положением стран и продолжительностью календарных лет. В обычный год равноденствие наступает на 5 часов 48 минут позднее, чем в предшествующий, а в високосный – на 18 часов 11 минут раньше.

В этом году весеннее равноденствие наступит сегодня в 10.29 по Гринвичу или в 13.29 по московскому времени. В это время центр Солнца пересекает небесный экватор и переходит из южного полушария Земли в северное. Таким образом, Солнце освещает ровно половину планеты, а день и ночь разделяются ровно на 12 часов.

Такое явление происходит только дважды в год – в марте и сентябре. С этого момента вплоть до летнего солнцестояния ночь становится короче дня. День весеннего равноденствия можно считать "официальным" началом весны в северном полушарии и началом осени в южном.

На Руси в день весеннего солнцестояния отмечался языческий славянский праздник – Комоедица. Он символизировал полную победу весны над зимой. Ярило-Солнце вступало в свои права: начинался новый годовой цикл. Поэтому в древности на день весеннего равноденствия у славян, как и многих других народов, выпадало начало нового года.

Тюменский народный целитель, действующий член общероссийской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной народной медицины Владимир Ермаков считает, что день весеннего равноденствия – особенный день в году, это начало нового периода в жизни человека. В этот день каждый человек должен поработать с так называемым "Колесом жизни", то есть с внутренней энергетикой, делая установку на будущее.  "Человеку необходимо в этот день поработать над собой, проанализировать свое состояние, свои поступки и сформулировать план на предстоящий год", – пояснил целитель.

Как и на все народные праздники на Руси, в день весеннего равноденствия люди пытались при помощи примет узнать погоду на будущий год. Так, если в этот день был мороз, говорили, что всех ожидает еще сорок морозов. А желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.