-2° С
Все новости этой рубрики>

Российские учёные: будущее за солнечными электростанциями на орбите

20 января 2017, 04:00 549
Российские учёные предлагают создать орбитальную солнечную электростанцию, поскольку в космосе получить энергию дешевле, чем добывать углеводородное топливо.
Фото с сайта http://aboutspacejornal.net

Как сообщает ТАСС, по данной теме подготовлен доклад представителей головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике.

"Космическая техника способна решить проблемы энергообеспечения землян электроэнергией и стабилизации погоды путём создания космических солнечных электростанций (КСЭС). Необходима государственная программа создания КСЭС в России, как это сделано в Японии, и первым этапом этой программы (должно стать) создание экспериментального маломасштабного (порядка 10 кВт) центробежного лазерного прототипа КСЭС на грузовом корабле "Прогресс" или специализированной платформе", – говорится в документе.

Как отмечают учёные, в Японии после аварий на трёх атомных реакторах была принята программа создания КСЭС, сроки намечены на 2025 год.

"Поскольку цена "космического электричества" ожидается в шесть раз дешевле земного, то возможно быстрое завоевание Японией мирового энергетического рынка. При этом такие организации, как "Газпром", "Роснефть", Росатом с большими человеческими ресурсами и планами станут не востребованы и наступит конец эры углеводородов", – говорится в докладе.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.