-1° С
Все новости этой рубрики>

Ученые близки к возможности клонировать мамонта

8 октября 2015, 22:17 1085
Ученые из России и Южной Кореи в ближайшее время начнут совместную работу над выявлением живых клеток в коже мамонта для его клонирования.

Об этом ТАСС сообщил ученый-палеонтолог, старший научный сотрудник Музея мамонта СВФУ, руководитель экспедиции "Северная Ойкумена" Семен Григорьев.

"Во время палеонтологической экспедиции в этом году на севере Якутии была обнаружена хорошо сохранившаяся кожа мамонта. Мы совместно с южнокорейскими коллегами в ближайшее время начнем работу по выявлению живой клетки с ДНК из этой кожи, для того, чтобы продолжить работу по клонированию мамонта", – сказал он.

Ранее ученые из Республики Корея брали образцы гемолизированной крови у Малоляховского мамонта (возраст – более 43 тысяч лет), в которой сохранились ядра лейкоцитов и гемоглобин. Но пока специалистам не удалось выявить целую клетку с ДНК, необходимую для клонирования древнего животного.

Малоляховский мамонт с хорошо сохранившимися мягкими тканями был найден в 2013 году на острове Малый Ляховский (Якутия). В 2014-м он был доставлен в Якутск, где ученые из России, США и Южной Кореи исследовали и брали образцы тканей и крови для дальнейшего изучения.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.