-2° С
Все новости этой рубрики>

ГИБДД области берет под контроль двухколесный транспорт

17 июня 2015, 16:18 2062
В Тюменской области проводится профилактическое мероприятие "Мотоцикл". ГИБДД региона обеспокоена ситуацией с аварийностью с участием мотоциклов и скутеров в области.

С наступлением лета подобные дорожно-транспортные происшествия регистрируются практически ежедневно. Особую озабоченность вызывает обстановка в периферийных населенных пунктах.

В течение месяца сотрудники ГИБДД проведут рейдовые мероприятия, проверят гаражные кооперативы, автостоянки и дворы частных домов, вблизи которых замечены скутеристы и мотоциклисты. К профилактической работе инспекторы привлекут народных дружинников. Особое внимание уделят отдаленным деревням.  

Напоминаем, что управлять скутером можно только по достижении 16-летнего возраста и при наличии водительского удостоверения. В противном случае штраф составит от 5000 до 15000 рублей. В Ярковском районе к ответственности уже привлечено пять 17-летних скутеристов. В городе Ишиме составлены протоколы  на трёх  родителей за передачу управления скутером лицу, не имеющему водительского удостоверения. Санкция за это нарушение установлена в размере 30000 рублей. Подобная практика внедряется и в других районах области.

Аварии с участием скутеров происходят преимущественно по двум причинам: из-за слабой подготовки скутеристов, и из-за невнимательности водителей автомобилей. Маневренный, динамичный и обманчиво простой в управлении скутер или мотоцикл это средство повышенной опасности. Любая ошибка мотоциклиста приводит к печальным последствиям. Автомобилисты, во время перестроений, при совершении поворотов и разворотов забывают посмотреть в зеркало заднего вида и включить сигнал поворота.  

Госавтоинспекция призывает всех участников движения к взаимному уважению и  ответственности на дорогах.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.