-4° С
Все новости этой рубрики>

Новое здание Тюменского ЗАГСа отметило 5-летний юбилей

8 августа 2016, 10:44 2599
Тюменский Дворец бракосочетания отметил пятилетний юбилей. В 2011 году новое здание на ул. Малыгина, 85 распахнуло свои двери.

До этого времени в Тюмени действовали несколько отделений комитета загс в разных районах города. Уже пять лет все вопросы записи актов гражданского состояния решаются в одном месте.

Проект здания разрабатывала компания ООО "АДОМ" (архитектор Александр Сонин). Он выполнен в форме квадрата сложной конфигурации с курдонером – внутренним пространством, где расположен центральный вход, множество порталов, эркеров. В здании расположился муниципальный архив. Площадь Дворца бракосочетания составляет около 4 тысяч квадратных метров.

Строительство началось в 2007 году и финансировалось из областного бюджета. В период строительства жители регистрировали свои отношения не только в помещениях районных загсов, но и в здании филармонии, драматического театра, городской администрации.

На втором и третьем этажах проводятся торжественные регистрации браков в четырех залах: Изумрудном, Янтарном, Лазурном и Жемчужном. Каждый зал способен принимать до 40 гостей, в день можно регистрировать 80 пар. Первая торжественная регистрация брака прошла 20 апреля 2011 года. Также во Дворце бракосочетания проходят Дни аиста, где в торжественной обстановке вручаются свидетельства о рождении, и чествуют пары, прожившие в супружестве долгое время, выполняется весь объем регистрации актов гражданского состояния в городе.

В здании есть электронный терминал для предоставления государственных услуг.

История Тюменского городского загса началась в 1918 году. В архиве комитета загс сохранились записи о браке и о рождении, датированные этим годом. До 1917 года запись актов гражданского состояния в Тюмени, как и во всей России, вели церковные органы, но они в своей деятельности не охватывали все многообразие и полноту гражданского состояния личности. Церковью не решались вопросы развода, принятия детей на воспитание (усыновление), установление происхождения ребёнка, рождённого вне брака, изменение фамилии и т.д.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.