-4° С
Все новости этой рубрики>

ТюмГУ запускает собственную социальную сеть "Вместе"

23 апреля 2015, 18:34 2441
ТюмГУ готовится к запуску внутреннего корпоративного портала под названием "Вместе". По функциям он будет напоминать обычную социальную сеть.

Как рассказали в пресс-службе университета, основа ресурса – собранные в одном месте различные возможности общения. Как во "ВКонтакте" или "Фейсбуке", у каждого пользователя будет профиль с фото и личными данными, а также лента событий, которая объединит все новости, сообщения, комментарии, "лайки", результаты опросов и голосований, задачи и отчёты, блоги и фотогалереи.

"Главное, что даст портал университету – возможность более тесно общаться студентам и преподавателям. Для преподавателей разработаны сервисы, которые помогут им быстрее и продуктивнее решать свои рабочие задачи, для студентов важнее всего – индивидуальная работа с преподавателями в режиме онлайн, возможность формировать своё портфолио для работодателей", – рассказали разработчики.

Отметим, что на портале также будет встроен чат для обмена быстрыми сообщениями, а также возможность осуществлять бесплатные видео и голосовые звонки. Общаться можно как индивидуально, так и с несколькими собеседниками одновременно. 

Ещё один момент, который роднит внутренний портал "Вместе" с соцсетью –возможность создавать группы. Группу может быть предназначена для общения, обсуждения конкретной темы, для организации работы по отдельной задаче или крупному проекту, для подготовки к мероприятию. Преподаватели и сотрудники, например, могут объединиться в группу по подготовке к учёному совету или заседанию кафедры, а студенты соберутся, чтобы эффективно и оперативно срежиссировать выступление на "Студвесне". 

Важная особенность внутреннего портала: можно ставить задачи другим участникам или себе буквально в "один клик". Функционал включает в себя описание задачи, к какому сроку она должна быть выполнена и кто за это отвечает. Кроме того, к задаче можно прикрепить любые документы.

Задачи интегрированы с общим диском – хранилищем файлов – и с календарями. Календарь подключается к iPhone, iPad, Android, MacOS, MS Outlook. Планировать возможно встречи, совещания, планёрки, отпуска и командировки. 

Ещё одна важнейшая функция – во внутреннем портале преподаватели смогут размещать свои научные статьи и публикации. Тексты с иллюстрациями и гиперссылками отобразятся на личной странице преподавателя на портале ТюмГУ. 

Точно также студент в своём личном кабинете будет иметь "портфолио": написанные им курсовые, лабораторные, контрольные, научные работы – всё, что требуется для отчетности вуза и самопрезентации обучающегося.

Попасть внутрь портала можно будет по личному логину и паролю.

Работа над внутренним порталом "Вместе" продолжается. В планах – внедрение дополнительных сервисов, которые сделают совместную работу сотрудников, преподавателей и студентов ещё более удобной и лёгкой, а коммуникацию – насыщенной, познавательной и свободной – как это давно принято в ведущих мировых вузах.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.