-4° С
Все новости этой рубрики>

Тюменскую районную администрацию уличили в незаконной передаче земли

24 августа 2015, 17:51 1180
Прокуратура Голышмановского района провела проверку эксплуатации земель сельскохозяйственного назначения, в ходе которой выявила нарушения в деятельности администрации района.

Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, в октябре 2014 года администрация Голышмановского района передала в аренду ОАО "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие" земельный участок общей площадью более 46,3 тыс. кв. м., расположенный на территории Медведевского сельского поселения. Указанные земли относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Несмотря на это земельный участок был предоставлен для добычи полезных ископаемых – песка, глины и суглинка.

В соответствии с действующим законодательством земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыболовства). Кроме того, закон предусматривает специальную возможность и условия перевода земель сельскохозяйственных угодий для добычи полезных ископаемых в другую категорию, однако такие действия произведены не были.

В связи с этим прокуратура обратилась в Арбитражный суд с иском, в котором потребовала признать недействительным договор аренды земельного участка и применить последствия недействительной ничтожной сделки. Накануне суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.