-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменское озеро зарыбили карпом

12 мая 2015, 09:27 1571
Озеро Южное в Ялуторовском районе зарыбили в четвёртый раз в этом году. Мероприятие выполнило одно из крупнейших рыбохозяйственных предприятий области ООО "Эра-98".

В этот раз выпущено 30 тысяч экземпляров отборного племенного рыбопосадочного материала – годовиков карпа породы московский из Тюменского рыбопитомника. 

Кроме того, после схода льда предприятие сразу приступило к весеннему лову выращиваемой рыбы – карпа и карася. Вес товарного трёхгодовика карпа составляет 1,5 – 2,5 кг, карася – 0,4 – 1,2 кг. Рыба в свежем виде поступает на базу организации в Тюмень и сразу развозится по заявкам торговых сетей. Как пояснили в региональном департаменте агропромышленного комплекса, сегодня спрос магазинов на свежую озёрную рыбу очень высок.

По словам специалистов ООО "Эра-98", залогом успешной зимовки рыбы служат регулярно проводимые текущие мелиоративные работы – летнее рыхление донных отложений, выкос излишней водной растительности, удаление водорослей тяжёлым неводом. Каждую зиму работает система аэрации, производятся контрольные обловы рыбы, ежедневно ведётся контроль содержания кислорода оксиметром.

В ближайших планах предприятия – подготовить мелиоративную программу, включающую строительство зимовальных ям и водоёма-спутника с обводными каналами.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.