-13° С
Все новости этой рубрики>

В центре Тюмени торжественно открыли первые велодорожки

27 июля 2015, 19:14 943
В День города на площади у Технопарка прошло торжественное открытие велодорожки. Она организована на территории тротуара вдоль улицы Республики на Текутьевском бульваре.

Один километр пути, по которому теперь ездят велосипедисты, оснащен соответствующей разметкой и дорожными знаками. Пусть участок и небольшой, он дает старт масштабному проекту: в ближайшее время велодорожек в Тюмени появится множество.

Ровную и удобную для катания полосу уже оценили не только хозяева двухколёсного транспорта, но и роллеры.

После церемонии открытия на бульваре состоялся символический заезд, в котором приняли участие дети и взрослые. По мнению велосипедистов, такая дорожка очень удобна для активного отдыха, а самое главное, она не создает помех пешеходам.

"Это прорыв в культурной и спортивной жизни нашего города. Я уверен, что жители оценят это и отнесутся с пониманием к тому, что дорожки выделены из пешеходной зоны. Настало время формировать культуру пешеходов и велосипедистов, – сказал на церемонии открытия заместитель главы администрации города Максим Афанасьев и пояснил: – При формировании планов развития нашего города мы учитываем интересы всех граждан".

 По его словам, с мая в Тюмени проходит анкетирование жителей, проводится анализ всех предложений, поступающих от участников велодвижения. Тюменцы отметили, что чаще ездят на велосипеде по тротуарам. Среди предложений по развитию велоинфраструктуры в городе на первое место участники поставили "строить велодорожки до зеленых зон (парки, скверы) и иметь возможность кататься на их территории", вторую позицию занимает предложение "устраивать велополосы в центре города".

Сейчас формируется план развития велоинфраструктуры, рассчитанный на 5 лет. Только в этом году будет запущено порядка 20 километров велодорожек. Они предусмотрены в рамках сложившейся тротуарной сети и запроектированы при строительстве будущих развязок. В перспективе будет сделано еще более 170 километров велополос.

В целях реализации концепции разработана маршрутная сеть движения велосипедистов с определением "объектов притяжения". На ней обозначены места массового семейного отдыха жителей, площадки по проведению культурных и спортивных мероприятий, торгово-развлекательные центры, а также высшие и средние специальные учебные заведения. Одним из основных объектов по развитию сети велодорожек является лесопарк "Гилевская роща".

Депутат гордумы, председатель Федерации велосипедного спорта Юрий Баранчук рассказал, что все проекты по строительству дорожек он и представители этой общественной организации тестируют лично.

"Мы проезжаем по всем объектам и фиксируем замечания, которые возникают во время строительства. В конце месяца мы планируем открыть велосипедную дорожку на Дамбовской. Но уже до официального открытия по этой дороге ездят многие тюменцы, им нравится безопасно и комфортно передвигаться на этих участках дорог", – сказал он.

Надо отметить, что реализация концепции предполагает обязательное межведомственное взаимодействие, поэтому в городе создана рабочая группа с участием представителей заинтересованных отраслевых и территориальных органов администрации города.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.