-2° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени за решетку угодил адвокат, он пытался похитить 2,2 млн рублей из казны РФ

24 февраля 2019, 12:02 1910
Ленинский районный суд вынес приговор в отношении тюменского адвоката. Мужчина признан виновным в покушение на хищение 2,2 млн рублей из бюджета РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, адвокат Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов с марта по июнь 2017 года защищал женщину, обвиняемую в заведомо ложном доносе и вовлечение несовершеннолетнего в преступление.

По версии следствия, адвокат в июне 2017 года составил фиктивный документ о передаче ему подзащитной 1,5 млн рублей в счет оплаты юридических услуг.

В июле 2017 года женщина была оправдана за отсутствием составов преступлений, за ней было признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. После этого адвокат в сентябре и октябре оформил еще подложные документы о передаче ему подзащитной в общей сложности 700 тыс. рублей за оплату правовых услуг. Затем адвокат от имени женщины представил ходатайство о взыскании в ее пользу с казны РФ 2,2 млн рублей в счет возмещения затрат на оплату юридических услуг. В декабре 2017 года суд вынес постановление об удовлетворении ходатайства,  сообщили в прокуратуре региона.

Между тем похитить 2,2 млн рублей адвокат не смог по независящим от него причинам.

Постановление суда было обжаловано прокуратурой и казначейством. В феврале 2018 года женщина написала заявление, что 2,2 млн руб. адвокату не платила.

Суд назначил адвокату три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд запретил ему три года заниматься адвокатской деятельностью, сообщает прокуратура Тюменской области.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.