

Специально для участия во Всероссийской акции "Ночь искусств" в Тобольске инструмент был настроен чтобы горожане и гости музея смогли услышать его удивительное звучание.
Фисгармония – язычковый клавишный-пневматический духовой музыкальный инструмент. Не смотря на наличие клавиш как у фортепьяно, ближе всего по звучанию к фисгармонии стоит современный аккордеон.
Также в концерте на "Ночь искусств" будет задействовано старинное пианино начала XX века фирмы Эд Зейлер. Инструмент принадлежал преподавательнице немецкого языка и музыки, поэтессе и композитору Елизавете Григорьевне Чекмезовой, дочери директора народных училищ Тобольской Губернии, известного педагога и просветителя Григория Яковлевича Маляревского.
Кроме того в этом году посетители впервые смогут побывать в закрытом фондохранилище художественных полотен хранящихся в Тобольском музее-заповеднике, поучаствовать в мастер-классах по росписи печатных пряников и интерактивных экскурсиях, услышать выступление академического хора "Полемика".С полной программой "Ночи искусств" в г. Тобольске можно ознакомиться на сайте Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника перейдя по ссылке.