-1° С
Все новости этой рубрики>

Питерские ученее предлагают установить на Луне радиотелескоп

11 октября 2018, 02:01 554
Сотрудники Института прикладной астрономии РАН предложат новый проект для включения в следующую космическую программу России до 2030 года.

Как пишет ТАСС, ученые разрабатывают концепцию создания на Луне радиотелескопа. Как сказал директор института Дмитрий Иванов:

"Как и на Земле, там нужна будет навигация, поэтому у нас есть идея поставить на Луне радиотелескоп, который будет работать по удаленным космическим объектам (квазарам) совместно с радиообсерваториями, расположенными на Земле. Мы прорабатываем концепцию, технически это реализуемо".

По его словам, получение сигнала с удаленных внегалактических объектов и их обработка позволит уточнить данные о траектории движения Луны, взаимном движении Земли и ее единственного естественного спутника. Эта информация будет важна при реализации любых проектов, связанных с освоением Луны.

По словам Иванова, сотрудники института предложат данный проект для включения в следующую космическую программу России.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.