-2° С
Все новости этой рубрики>

Камера смартфона способна выявить рак сетчатки глаза

16 мая 2015, 09:13 3117
Обычный смартфон может диагностировать ретинобластому, рак сетчатки глаза у детей, который является крайне опасным заболеванием, если не выявить его на ранней стадии.

Для диагностики подойдёт практически любой телефон, оснащённый вспышкой. Чем мощнее вспышка и качественнее камера – тем лучше. Нужно сделать снимок глаз ребёнка с не слишком далёкого расстояния. В случае, если на фотографии в районе зрачка проявилось белое пятно, необходимо немедленно обратиться к врачам. 

Как пишет Вести.Ru со ссылкой на издание The Verge, такой способ диагностики совершенно случайно обнаружила мать двухлетнего американца по имени Айвери. "Я посмотрела на фотографию и у меня в животе кольнуло такое странное чувство, подсказывающее мне, что что-то не так с его глазом", – рассказала журналистам женщина. В результате глаз ребёнку пришлось удалить, но он остался жив. 

Доктора отмечают, что вспышка на смартфоне не является самым надёжным способом диагностики ретинобластомы, так как эффект белого пятна в глазу может не возникать при определённых условиях освещения или на самых ранних стадиях заболевания. Тем не менее, родителям необходимо помнить об этом феномене и сразу обращаться в больницу, в случае, если он обнаружит себя. 

Видео

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.