-20° С
Все новости этой рубрики>

Индивидуальные предприниматели Тюменской области получат льготы на имущество

11 сентября 2018, 17:14 4172
Хорошая новость для всех индивидуальных предпринимателей Тюменской области. Для них будут введены льготы по налогу на имущество, которых раньше не было!

До сих пор воспользоваться льготами по налогу на имущество могли только организации. Для юридических лиц в Тюменской области такая возможность была установлена еще в 2016 году, одновременно с введением самого налога. А вот индивидуальные предприниматели тогда оказались "за бортом", сообщила Лариса Невидайло,  региональный бизнес-омбудсмен.

О том, что перед законом не все равны, предприниматели рассказали еще в марте. Сначала уполномоченному по защите прав предпринимателей, затем – все вместе – экс-губернатору региона Владимиру Якушеву. Индивидуальные предприниматели, которые имеют собственные квадратные метры в торговых и деловых центрах и нежилых помещениях не могли понять и принять, почему при прочих равных, они не могут рассчитывать на те же условия, что и юридические лица: дифференцированные ставки и льготы. Отметим, что базой для уплаты налога на имущество в таких случаях является кадастровая стоимость, а для такого типа помещений, она, как правило, выше, чем на квартиры и дачи.

Разные бюджеты – разные правила. Налог на имущество организаций регулируется законом Тюменской области, а налог на имущество индивидуальных предпринимателей – органом местного самоуправления. И если в Тюмени ввести такие же льготные условия для ИП, то выпадающие доходы бюджета, как подсчитали в городской администрации, только за 2017 год составят почти 9 миллионов рублей.

"К нам в службу обратились более 100 собственников из одного торгово-офисного центра и сорок из другого. Именно те, кто в собственных помещениях непосредственно занимаются своим делом: оказывают юридические услуги, ремонтируют обувь, работают парикмахерами, мелкая розница – именно они больнее всего ощущают этот финансовый удар", – уточняет суть проблемы Лариса Невидайло.

В осеннюю сессию депутаты городской Думы вернутся к рассмотрению вопроса по установлению льготы для индивидуальных предпринимателей. Согласно рекомендациям, выработанным службой уполномоченного совместно с департаментом финансов Тюменской области, народным избранникам будет предложено рассмотреть вариант применения налоговой льготы в размере кадастровой стоимости 150 кв. м. площади на одного налогоплательщика в отношении одного объекта по его выбору.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.