-2° С
Все новости этой рубрики>

Реновация, биткоин, хайп: российские эксперты назвали главные слова 2017 года

27 декабря 2017, 01:00 2223
Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка составил ТОП-10 слов уходящего года.

Российские филологи, журналисты и культурологи совместными усилиями определили главное слово 2017 года. Этим словом стала "реновация". Далее в рейтинге расположились "биткоин" и "хайп".

Специалисты подчеркивают, что несмотря на свою популярность слово "хайп" малоизвестно старшему поколению россиян, да и не все молодые могут сразу объяснить, что это такое. 

Кстати, в ТОП-10 попали такие слова, как "токсичный", "допинг", "криптовалюта", "фейк", "безвиз", а на десятой строчке расположились "домогательство/харассмент".

Примечание: В Экспертный совет входят писатели Вячеслав Курицын, Елена Черникова, Владимир Шаров, Татьяна Щербина; лингвисты Светлана Друговейко-Должанская, Людмила Зубова, Ольга Северская, Наталья Фатеева, Елена Шмелева; журналисты и филологи Андрей Архангельский, Марина Королева, Ксения Туркова; режиссер Владимир Мирзоев; филолог и педагог Евгения Абелюк; библеист и публицист Андрей Десницкий; философы и культурологи Григорий Тульчинский и Михаил Эпштейн. Секретарь совета – лингвист Яна Астахова.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.