-2° С
Все новости этой рубрики>

Ученые обнаружили рядом с Луной второй спутник

26 апреля 2018, 01:26 977
И снова ученые разрушают наши представления об устройстве вселенной. На этот раз американские астрономы сделали сенсационное заявление – оказывается, у Земли не один естественный спутник, а целых два.

Речь идёт об объекте под названием 2016 HO3, который был зафиксирован в апреле 2016 года.

Специалисты отмечают, что 2016 HO3 обладает такими свойствами, которые позволяют считать его спутником нашей планеты.

Второй спутник Земли, говорят астрономы, отличается от большой Луны тем, что полный оборот вокруг нашей планеты он совершает за 789 лет. Его орбита своей формой похожа на подкову, и находится на удалении, сравнимой с расстоянием от Земли до Марса.

Ученые отмечают, что спутник не приближается к нашей планете, поэтому речи о столкновении не идёт, а из-за своих весьма скромных размеров он не способен вызвать затмение.

По словам астрономов, существует ещё ряд объектов, которые по своим свойствам могут называться квазиспутниками Земли, но они не демонстрируют стабильного нахождения на определённом расстоянии, как это делает 2016 HO3. Вести себя подобно спутнику он стал порядка 100 лет назад.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.