-1° С
Все новости этой рубрики>

Строители Крымского моста сделали десятки археологических находок

10 апреля 2018, 01:22 754
На месте строительства железнодорожной части Крымского моста работники нашли фрагменты керамики из древних погребений, датированных четвертым веком до нашей эры. Все артефакты передаются в фонд музея Керчи.

Артефакты с росписью ученые восстановили из десятков осколков. Реставраторам понадобилось три месяца, чтобы собрать воедино и склеить фрагменты, найденные археологами. Работа не менее кропотливая, чем сама древняя роспись. Потребовались месяцы, чтоб избавить керамику от плесени и грибка и вернуть ей первоначальный вид.

"Эта коллекция керамики подчеркивает как бы соединение разных культур и народов, открывает новые перспективы в изучении торговых связей, экономических которые осуществлялись в античную эпоху", – отметил профессор кафедры археологи и истории древнего мира Южного федерального университета Алексей Кияшко.

Всю найденную керамику передали керченскому музею. А археологов и строителей крымского моста, наверняка еще ждут  новые находки. Ведь, только за три года работ, ученым удалось обнаружить более 100 тысяч уникальных артефактов.

Отметим, что строители Крымского моста начали укладывать асфальт на последних участках сооружения. Работы должны полностью завершить в апреле.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.