-4° С
Все новости этой рубрики>

Ярковский район празднует 90-летие

20 июня 2015, 09:00 1294
Сегодня, 20 июня, в Ярково пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 90-летнему юбилею муниципального образования.
Фото с www.vsluh.ru

Главные торжества "Все для тебя моя Ярковская земля!" пройдут на стадионе районного центра. В 11 часов их откроют праздничное  шествие и выступление сводного хора многонациональной территории, где сегодня живут русские, татары, казахи, коми, чуваши, украинцы, белорусы и немцы. Встречать гостей и жителей района на празднике будут представители трех национальностей русским караваем, татарским чак-чаком, чувашским пивом.

В юбилейной программе – презентация подворий "Мой край родной – частица Родины большой". Свои социально-экономические достижения, творчество и кулинарные способности представят жители 14 сельских поселений. Делегации покажут фрагменты национальных праздников и традиций, игр и обрядов.

Свои музыкальные поздравления ярковцам подарят коллективы художественной самодеятельности. Для детей и взрослых будут организованы игровые программы, выставки книг, викторины, лотереи, а также ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и мастер- классы народных ремесел. На стадионе будут работать аттракционы.

Завершатся праздничные торжества вечерними гуляниями с песочным и огненным шоу, ярким фейерверком и дискотекой.

Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, в преддверии праздника жителей района поздравил глава региона Владимир Якушев. Он отметил, что Ярковская земля славится богатой историей и сложившимися трудовыми традициями. "Ежегодно район в пятерке лучших муниципалитетов по урожайности зерновых, в десятке лидеров – по показателям в молочном и мясном животноводстве. Здесь выпускают экологически чистые и вкусные продукты, которые пришлись по вкусу многим жителям области", – подчеркнул он в своем видеообращении.

Владимир Якушев отметил, что в Ярковском районе широко известен Дом-музей Григория Распутина. "Интересны паломнические маршруты по местам, связанным с жизнью святых. В этом году на туристической карте района появится объект, посвященный истории царской династии Романовых. Вы – активные и неравнодушные люди, всегда стремитесь к положительному результату. Об этом говорят победы ярковских трудовых и творческих коллективов, школьников, спортсменов", – подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, Ярковский район образован на основании постановления президиума Уралоблисполкома от 17 июня 1925 года в Тюменском округе Уральской области. На 1 января 2015 года численность населения муниципалитета составила 22937 человек. Главными источниками жизнеобеспечения жителей являются сельское хозяйство и лесная промышленность. Здесь на отходах, которые образуются в процессе лесопиления и лесозаготовки, работает пеллетный цех, который поставляет свою продукцию в Тюменскую, Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области.

На Ярковской земле родились восемь Героев Советского Союза: И. Н. Уткин, А. Н. Волохов, Ф. П. Пуртов, Х. А. Неатбаков, А. Калиев, В. А. Митрошин, В. П. Налобин, Б. К. Таныгин, а также Герой России – В.А. Ростовщиков.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.