-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени дают новую жизнь старым домам

2 апреля 2017, 11:40 1303
В Тюмени постепенно приводят в порядок дома, которые капитального ремонта не видели десятки лет. Так, начат капитальный ремонт в доме №54 по ул. Харьковская.
Автор фото: https://www.drive2.ru

В доме меняют внутридомовые инженерные системы водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, устанавливают теплоузел.

Капитального ремонта инженерная система дома, построенного в начале 70-х, не видела ни разу. Старые трубы можно показывать в музее, поскольку многие специалисты удивляются, как такие "агрегаты" затаскивали в подвал. Сейчас половина отслуживших полвека сетей на две трети забиты грязью и ржавчиной.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в подвале многоквартирного дома при ремонте канализации подрядная организация демонтирует старый чугунный трубопровод, чтобы протянуть новый из полипропиленовых труб и заменить поквартирные стояки системы канализации. Пока все работы по замене внутридомовых систем ведутся без отключения. Летом сделают переключение за считанные часы.

Самый большой объем работ выполняется по замене системы теплоснабжения многоквартирного дома. Старый элеваторный теплоузел скоро полностью демонтируют, вместо него подрядная организация смонтировала автоматизированный теплоузел, оснащенный теплообменником и приборами учета горячего водоснабжения.

"Теплоузел – это сердце дома, поэтому вся система изменит его жизнь в лучшую сторону, – уверен главный инженер подрядной организации "Шиндан" Александр Чурилин. –  Сейчас мы ведем работы с собственниками, чтобы организовать работу по замене стояков канализации, водо-, теплоснабжения как в квартирах, так и в местах общего пользования. Когда капитальный ремонт будет закончен, подвал приведут в порядок".

Ещё один плюс ремонта – восстановление циркуляционных систем. Благодаря им в кранах вне зависимости от времени суток будет горячая вода. А это удобно для фактического потребления.

Начальник отдела МКУ "Служба заказчика и технического контроля за строительством (реконструкцией), ремонтом объектов ЖКХ" Наталья Гурьянова рассказала, что ранее в доме по улице Харьковской заменили крышу и систему электроснабжения. Обновили электропроводку, электрощиты, поставили шкафы с новыми водораспределительными устройствами.

Напомним, в краткосрочный план капитального ремонта на 2015 – 2017 годы попали 454 многоквартирных дома (впоследствии несколько было исключено из этого списка, потому что их признали аварийными и в дальнейшем подлежащими сносу). Информация по реализации программ отражается на портале "Тюмень – наш дом", жители могут с помощью отправки сообщений информировать о недочетах в проведении ремонта и тем самым помогать вести контроль за его организацией.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.