-5° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские ученые определили время, когда досаждают мошки

5 июня 2015, 14:07 5902
Тюменские ученые провели актуальное для жителей юга региона исследование. Специалисты выяснили период активности мошек.

Исследование, данные которого опубликованы в "Вестнике ТюмГУ", подготовили профессор Раиса Павлова и кандидат биологических наук Ольга Федорова. Ученые выяснили, что период активности мошек ограничен светлым временем суток. В условиях юга Тюменской области мошки летают с 5 до 23 часов.

По мнению ученых, отрицательное воздействие на активность мошек оказывают сочетание днем высокой температуры (более 25°С), высокой освещенности (более 50 тыс. лк) и низкой относительной влажности (33-35°%). Однако диапазон температур, в пределах которого возможна активность насекомых, различен для разных видов мошек.

Отмечается, что при ясной погоде и оптимальной температуре воздуха происходит увеличение активности мошек в период восхода и заката солнца.

Как сообщает управление информационной политики ТюмГУ, из 9 зарегистрированных видов 6 предпочитают нападать на открытой местности, где их численность выше в 1,4-4,5 раза, чем в лесу. На протяжении всего дня активны мошки двух наиболее многочисленных видов – Byssodon maculates и Schoenbaueria pusilla.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.