-11° С
Все новости этой рубрики>

Сегодня – самый короткий день в году

21 декабря 2016, 08:50 1745
21 декабря славяне знают как день зимнего солнцестояния. Они же называют этот праздник День языческого почитания Карачуна.
Сегодня – самый короткий день в году / Фото с сайта InfoNIAC.ru

Именно сегодня самый короткий световой день. Солнце взойдет в 09:17 и закатится уже в 15:57. Таким образом, долгота дня составит всего 6 часов и 40 минут. Уже на следующий день долгота дня увеличится на секунду и после будет постепенно пребывать. В народе говорят, что солнце начинается клониться к лету.

День зимнего солнцестояния имеет большое значения фактически для всех культур. С ним связаны праздники рождения богов, новых начинаний, циклические календари были также основаны именно на этом дне. Как правило, именно в день зимнего солнцестояния проводились ритуалы на желания. Если у вас есть заветное желание, вы можете загадать его именно сегодня, желательно на восходе.

Согласно приметам, можно было определить по погоде в этот день, каким будет урожай. Если на деревьях сверкал иней, то крестьяне были уверены в щедром урожае пшеницы, шел дождь – все ждали мокрую весну. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.