-3° С
Все новости этой рубрики>

Поймай неплательщика: тюменские приставы вооружились смартфонами

27 июля 2016, 18:06 1168
Тюменские судебные приставы начали пользоваться приложением для гаджетов "Мобильный розыск", которое позволяет выявлять автомобилистов с задолженностью по номеру автомобиля.

Как сообщают в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, ранее специалисты ведомства использовали только аппаратно-программным комплексом "Дорожный пристав". Сейчас для того, чтобы выявить неплательщика, приставы используют мобильные телефоны: достаточно навести камеру мобильного телефона на любой номер, после чего в устройстве появятся данные о наличии или отсутствии исполнительных производств, а также общей задолженности неплательщика.

Накануне судебные приставы провели рейд на двух площадках торгово-развлекательных центров, где с помощью "Мобильного розыска" проверили более 50 автомобилей. Владельцы 14 машин оказались должниками, приставы оставили им листовки с напоминанием задолженности. Двум автомобилистам повезло меньше остальных – они задолжали 157 и 37 тысяч рублей, но не спешили оплатить долги. Судебный пристав-исполнитель немедленно наложил аресты на автомобили.

Совместно с инспекторами ГИБДД совместно с приставами обнаружили машину должника, который длительное время не оплачивал штраф 30 тысяч рублей за пьяную езду. Автомобиль должника был арестован и эвакуирован на стоянку.

Теперь водителям-должникам предстоит рассчитаться с долгами в течение 10 дней, в противном случае автомобили будут проданы, а вырученная сумма будет направлена в счет погашения долга. 

 Стоит отметить, что в рамках акции работниками Управления было оповещено чуть менее 10 тысяч неплательщиков по административным штрафам за нарушения ПДД, все они получили повестки о явке к судебному приставу.

Операция "Должник" продлится в областной столице до конца недели. Судебные приставы проведут рейды с использованием "Мобильного розыска". 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.