-5° С
Все новости этой рубрики>

Ученые: дорогие продукты нам кажутся вкуснее

4 мая 2015, 21:50 1233
Ученые выяснили, что знание стоимости продукта может влиять на его вкусовые качества. Специалисты провели исследование, в котором приняла участие группа добровольцев.

Участники думали, что пробовали 4 вида вина стоимостью от 5 до 30 долларов, но на самом деле им было представлено всего 2 вида напитка.

Люди верят, что дорогостоящее вино вкуснее чем дешевое, передает портал Svopi.
 
Специалисты выявили, что стоимость продукта имеет отношение к его восприятию. Оказывается, если человек купит некачественное вино за высокую цену, оно может показаться ему вкусным. Эксперты организовали два эксперимента: в ходе первого участники думали, что пробовали красный напиток 5 разновидностей стоимость которого от 5 долларов до 90 долларов за бутылку.
 
На самом деле добровольцы пили только 3 вида вина по двум различным ценам. Во втором этапе испытуемые пробовали 2 вида молочных коктейлей: один самый обычный, а другой с ярлыком "натуральный", хотя они были абсолютно одинаковыми. В ходе исследования специалисты наблюдали за функционированием мозга участников.
 
Как выяснилось, на вкусовые качества продукта для добровольцев влияло знание об их стоимости. Они верили, что дорогостоящий продукт является намного вкуснее, чем дешевый.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.