-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени стартует инновационный форум "НефтьГазТЭК"

16 сентября 2015, 10:21 1224
Сегодня в Тюмени стартует шестой форум "НефтьГазТЭК", который продлится два дня. Заявки на участие подали уже около 1 тыс. человек.

Главными темами станут инновационные пути решения проблем нефтегазового комплекса, вопросы проектирования разработки нефтегазовых месторождений, инновации в геологоразведке, строительство скважин, импортозамещение и др.

Накануне в рамках форума в Тюмени открылась крупнейшая региональная отраслевая выставка "Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс". Она продолжится до 18 сентября.

"Ежегодно в Тюмень съезжаются сотни специалистов отраслевых и смежных предприятий России и мира, чтобы обсудить перспективы развития нефтегазового сектора, познакомиться с последними научными разработками, уникальными исследовательскими проектами и современным оборудованием, – отметил в поздравлении губернатор Владимир Якушев. – Растет количество участников выставки и уровень оформления стендов. Это говорит о несомненном успехе экспозиции, её востребованности и интересе со стороны нефтяной индустрии".

В этом году новые разработки представили более ста компаний, в том числе иностранных. Одним из самых заметных стендов стала экспозиция предприятия "ТюменНИИгипрогаз", о новшествах которого рассказал первый заместитель генерального директора Сергей Скрылев. Так, с целью импортозамещения созданы малогабаритные мобильные установки для исследования скважин, не имеющие мировых аналогов; сконструировано новое оборудование для исследования керна и пластовых флюидов, которое уже используется. В этом году большой комплект установок предприятие экспортировало в Узбекистан, выиграв тендер у итальянской компании.

Производственно-сервисная компания "Югсон-сервис" представила географию поставок своего оборудования не только в Российскую Федерацию, а также в Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Канаду, Чехию. Новинки в импортозамещении – детали для бурения – пользуются спросом у таких компаний, как "Шлюмберже", "Бейкер Хьюз", "Резерфорд" и др. Сейчас поставки такого оборудования стали более активными, подчеркнул генеральный директор предприятия Анатолий Киреев.

О значении таких разработок и неугасаемом интересе к выставке рассказал вице-президент тюменского областного общественного фонда имени В.И. Муравленко Юрий Князев: "В регионе так или иначе сосредоточены значимые нефтяные компании страны: Роснефть, Лукойл, Сургутнефтегаз, Транснефть. И все они в какой-то мере принимают участие в выставке и форуме. Поэтому темы для обсуждения есть, нужно "сверить часы".

Заместитель губернатора области Вячеслав Вахрин сообщил, что на сегодняшний день Тюменский регион лидирует в стране по подготовке профессиональных кадров для отрасли, прежде всего для нефтепереработки и нефтегазохимии. Поэтому развитие перспективных и востребованных специальностей – еще одна важная тема для обсуждения на предстоящем форуме.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.