-6° С
Все новости этой рубрики>

Ускорить процесс: налог на самозанятых хотят ввести в России уже в следующем году

24 февраля 2019, 20:03 1967
Глава Минфина Антон Силуанов поручил разработать предложения о том, как ввести налог на профессиональный доход (известный как налог для самозанятых) во всех регионах России с 2020 года

Андрей Лавров уточнил, что в первую очередь заняться этим вопросом поручили Минфину совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС), пишет "Коммерсантъ"

На данный момент специальный налоговый режим для самозанятых действует экспериментально в Татарстане, Москве, Подмосковье и Калужской области. 

В кабинете министров ожидают, что до конца 2024 официальный статус самозанятых получат 2,4 млн граждан, при этом до конца 2019 года к этой категрии должны быть отнесены не менее 200 тыс. человек.

К категории самозанятых предлагается отнести тех, кто работает на себя, например, водителей такси, нянь, репетиторов. Ставка налога для них составляет 4% на доход при работе с физлицами или 6% – при работе с компаниями. Для самозанятых было разработано приложение "Мой налог".

Заметим, мнения россяин, в том числе и тюменцев, по поводу введения нового налога разделились: кто-то был резко против, кто-то не посчитал такой налог обременительным. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.