-5° С
Все новости этой рубрики>

ГИБДД выпускает на дороги тайные патрули

12 ноября 2015, 17:52 1685
Уже в следующем году сотрудники Госавтоинспекции могут начать патрулировать дороги на автомобилях без опознавательных знаков. Так инспекторы ДПС смогут эффективнее бороться с агрессивным вождением и хамством.

Автомобили будут лишены светографической индикации и оборудованы приборами видеорегистрации, а за рулем будут сидеть инспекторы в штатском. Об этом сообщил в разговоре с корр. ТАСС заместитель главы МВД РФ Виктор Кирьянов.

По словам замминистра дорожная полиция работает "под прикрытием" во многих странах мира, в том числе в Европе и в США. "Я думаю, что (в России – прим. корр.) это повлечет только положительные отзывы", – убежден Кирьянов.

При этом он отметил, что обычные патрульные машины уже не позволяют эффективно бороться с укоренившимся хамством на дорогах, которое выражается, в том числе в езде по обочине и тротуарам, поэтому нововведения незрели.

"Хамство, агрессивное вождение надо выявлять, но делать это очень сложно. Когда водитель видит полицейскую машину, он становится нормальным. Хотя теперь уже и при виде полицейской машины начинают грубо нарушать правила дорожного движения", – констатировал он.

Новые стандарты для "тайных" автомобилей будут введены с 2016 года, и тогда начнется подготовка к их реализации на практике.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.