-2° С
Все новости этой рубрики>

Все, как он любил: в Тюмени фестиваль памяти Высоцкого пройдет в формате квартирника

25 января 2019, 10:30 1349
В этом году в Тюмени пройдет второй ежегодный Областной музыкально-поэтический фестиваль "Владимир Высоцкий. Посвящается...". Но ничего официального – кроме слова "фестиваль" – не предполагается. Встречи со стихами и песнями Владимира Семеновича пройдут в обстановке его любимого квартирника.

Этот формат позволяет обыграть отсутствие воображаемой стены между актером и зрителем и дает возможность общения зала и артиста. "Участники попадают в одну из комнат квартиры, которая стилизована под эпоху, когда жил и творил Владимир Высоцкий", – поясняет автор идеи, организатор фестиваля Екатерина Дергачева. 

Комната будет собрана по деталям. Чтобы найти каждую вещь из советского прошлого, организаторы приложили большие усилия. Здесь будут представлены экспонаты, начиная от дискового телефона, заканчивая деталями самого интерьера.

"Для авторской песни не нужна обстановка – для нее нужна атмосфера. У меня есть гитара, ваши глаза – и больше ничего. Есть еще мое желание рассказать вам о том, что меня волнует, и ваше, надеюсь, меня услышать. Но это очень много, и если вот это создается – то, что не ухватишь ни ухом, ни глазом, а каким-то, я не знаю, шестым чувством, – как хотите называйте: контакт, атмосфера, что угодно! – это для меня самое ценное". В.Высоцкий.

Фестиваль – не конкурс, принять участие в нем могут все желающие. Все внимание сконцентрировано на творчестве Высоцкого. Этот проект – дань памяти тюменцев великому актёру, поэту, исполнителю, композитору, пояснили в ДК "Нефтяник", где пройдут фестивальные дни. 

26 января пройдет первый день фестиваля "Читаем Высоцкого…" (Малый зал, 17:00). 27 января второй день фестиваля – "Поём Высоцкого…" (Малый зал, 17:00). 3 февраля – Гала-концерт в Малом зале Дворца культуры "Нефтяник".

16+

Напомним, в Тюмени театр "Ангажемент" не первый год проводит спектакль-квартирник, посвященный творчеству Владимира Высоцкого (16+) продолжительностью 1ч.40 мин. Такой спектакль состоится 25 января в 19.00

"Ангажемент" приглашает провести вечер на спектакле-квартирнике, посвященном творчеству Владимира Высоцкого – барда, поэта и, подлинно народного артиста. Наши актеры будут читать его стихи, петь его песни очень по-своему. Потому что настали другие времена, да и спеть как Высоцкий не только невозможно – просто не нужно. Песни и стихи Владимира Семеновича живы и так же трогают душу. Обстановка будет непринужденная и демократичная. За кружечкой чая вы отлично проведете время! – говорится на сайте театра. 

по теме: Юрий Коростылев: Свою жизнь я строил по Высоцкому
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.