-2° С
Все новости этой рубрики>

Пенсионный возраст для женщин могут смягчить

11 июля 2018, 20:03 894
В Госдуме готовят предложения по смягчению пенсионной реформы. Речь идет о возрасте выхода на пенсию женщин: вместо предложенных 63 лет он может быть повышен до 60 лет.

Тем не менее ​в первом чтении законопроект будет рассмотрен в первозданном виде, а поправки о снижении возраста выхода на пенсию для женщин могут быть предложены ко второму чтению, передает РБК со ссылкой на "Интерфакс".

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что поправки об изменении возраста выхода на пенсию женщин (с установкой его на отметке 60 лет) внесет он.

"Мы не то что готовы – мы обязательно такую поправку инициируем", – цитирует Нилова ТАСС. "Я не исключаю, что для женщин согласятся снизить. Компромисс возможен. Но все это вопросы второго чтения", – пояснил он.

Пока Среди вариантов смягчения называются возможное снижение предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или увеличение переходного периода. Один из собеседников издания выразил уверенность, что смягчение обязательно будет. По его словам, это "стандартный ход", который состоит в том, чтобы внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его.

Пока Управление президента по внутренней политике собирает поступающую из регионов информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста, опасаясь возможных протестов.

Напомним, в Тюмени прошло два митинга против пенсионной реформы. Оба они были согласованы. Подробнее о том, как проходили митинги в областной столице читайте в материалах: Около сотни тюменцев вышли на митинг против пенсионной реформы и "Я не умею говорить – я умею воевать": пока взрослые митинговали против пенсионной реформы, молодежь танцевала на "Снах улиц".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.