-2° С
Все новости этой рубрики>

В России усложнят правила сдачи экзамена на права

24 апреля 2018, 21:26 1167
По мнению ГИБДД, изменения позволят сразу увидеть, как будущие водители ориентируются в реальных условиях города.

Не более 8% претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза – такова официальная статистика по стране. По мнению сотрудников ГИБДД причина этому – недостаточное внимание автошкол подготовке передвижения по городу. В результате именно в плотном потоке у начинающего водителя возникают проблемы при сдаче экзамена.

ГИБДД предлагает изменить правила сдачи экзаменов при получении водительских прав. В частности, объединить задания на площадке и в городе. То есть принимать экзамен в реальных дорожных условиях, а не на пустынном автодроме.

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников считает, что это позволит увидеть, как будущие водители ориентируются в пространстве, повышать их грамотность, а также сократить число аварий на дорогах.

К слову, некоторые автовладельцы одобрили желание ГИББД усложнить сдачу экзамена на права.

"Экзамен должен проверять умение кандидата ориентироваться в дорожном потоке, прогнозировать маневры других водителей. За рубежом, например, не принимают экзамен на учебной площадке. Прогрессивное автосообшество давно выступает за позитивные изменения со стороны ГИБДД. Приятно, что наши инициативы находят отклик и в дальнейшем  помогут выпускать более подготовленных водителей, а значит снизить смертность на дорогах", – высказал мнение президент Гильдии автошкол России Сергей Лобарев.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.