-2° С
Все новости этой рубрики>

В рейтинге регионов по исполнению капремонта Тюменская область находится в середине

2 апреля 2018, 21:14 701
Тюменская область попала на 41 место из 69. Соседние ЯНАО и ХМАО расположились выше – на 13 и 14 строчках соответственно.

Рейтинг, составленный активистами ОНФ, сформирован на основании четырёх основных показателей:  Уровень реализации 30- летних программ, эффективность использования средств за 2017 год, собираемость взносов за 2017 год и выполнение планов работ за 2017 год.

В рамках расчёта каждого показателя регион ранжируется согласно полученным результатам. Номер места, занятого в ряду, является количеством набранных баллов.

Лидером рейтинга-2017 стала Белгородская область, на второй позиции оказалась Липецкая область. Третье место поделили республики Башкортостан и Татарстан. В первую десятку попали регионы, которые традиционно занимают в рейтинге высокие места. Среди них Москва – 4 место, Тульская область – 6 место и Самарская область – 7 место. Полгода назад эти регионы заняли второе, третье и пятое места соответственно.

Эксперты Народного фронта насчитали 38 субъектов РФ, которые пока уделяют недостаточно внимания формированию годовых планов капремонта. В конце года объемы выполненных работ здесь сильно отличаются от первоначальных обещаний. К примеру, Астраханская область запланировала на 2017 г. работы по капитальному ремонту на 3,7 млрд рублей, но выполнила лишь на 252 млн. Магаданская область задала план на 1,9 млрд рублей, но реализовала его только на 175 млн рублей, то есть всего 8% от предполагаемого объема работ.

"Тем не менее, уровень доверия граждан к этой системе растет. На это указывает возросший за год на 6% уровень собираемости платежей на капремонт. В целом по итогам 2017 г. он составил 92%. Поэтому региональные власти должны успевать за темпами сбора средств, обеспечив своевременное использование этих денег в полном объеме", – резюмировал руководитель Центра ОНФ "Народная экспертиза" Виктор Рожков.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.