-4° С
Все новости этой рубрики>

Учёные выяснили, как женщины и мужчины выбирают партнёров

11 декабря 2016, 23:57 1954
Учёные из Университета Калифорнии в США провели обширное исследование и установили, как женщины и мужчины выбирают себе партнёров. Они составили критерии, в соответствии с которыми современные люди находят свою вторую половинку.

Гамбургер, который состоит из 90 процентов обезжиренного, звучит гораздо лучше, чем с 10-процентным содержанием жира. И даже тогда, когда выбор по сути одинаков, люди предпочитают более позитивный вариант. Это из-за явления, известного как "эффект кадрирования", и ученые доказали, что это относится не только к маркетингу, но и к выбору партнёра, сообщает информационный портал Svori.ru.

Исследование показывает, что эффект кадрирования сильнее у женщин, чем у мужчин. "Когда дело доходит до выбора, женщины более негативно настроены в обрамлении информации из-за эволюционного феномена, называемого родительская теория инвестиций. Выбор кого-то, кто мог бы быть плохим спутником или отцом, будет иметь серьёзные последствия для женщины и для её потомства. Таким образом, мы предположили, что женщины, естественно, будут более подозрительно оценивать перспективного партнёра", – сказал ведущий автор исследования Гад Саад.

Чтобы доказать это, Саад призвал сотни молодых мужчин и женщин, которые приняли участие в его исследовании. Участникам было предоставлено положительное и отрицательное обрамление описания потенциальных партнёров.

Например, "Семь из 10 человек считают, что этот человек добр" (позитивный кадр) по сравнению с "Трое из 10 человек, считают, что этот человек не добр" (отрицательный кадр). Исследователи проверили эффект кадрирования, используя шесть ключевых атрибутов, два из которых являются более важными для мужчин и женщин соответственно, и два, которые считаются первой необходимостью для обоих полов.

Так, мужчины более легкомысленны в выборе спутницы жизни, для них наиболее важно привлекательное тело и не менее привлекательное лицо. Женщины ценят потенциал заработка и амбиции. Впрочем, для тех и других одинаково важны доброта и интеллект.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.