-2° С
Все новости этой рубрики>

В Швеции растёт самое старое дерево в мире возрастом 9 500 лет

2 января 2016, 23:10 6532
В Швеции найдена ель, возраст которой достигает около 9,5 тысячи лет. Она расположена в горной местности страны.

Выяснить возраст дерева ученые смогли, используя радиоуглеродный анализ. Под исследование попала корневая структура растения, сообщает портал Planet-today.ru

Профессор в области географии Лейф Каллман смог обнаружить дерево в 2004 году. Он дал ему название Старый Тикко в честь своей умершей собаки. С момента обнаружения оно находится под пристальным вниманием. Дерево не обладает внушительными габаритами, так как внешние климатические условия не позволяют ему вырасти до громадных размеров. Постоянные ветра и холода сильно изменили внешность ели, превратив ее внешний облик в дерево-бонсай.

Ученый убежден, что старая ель была частью старейшего леса, которое раньше покрывало Великобританию во время Ледникового периода. В то время уровень моря за счет обледенения был ниже на 120 метров.

В Калифорнии произрастает дерево – Мафусаил, которому около 4,8 тысячи лет. В этом же штате растет секвойя Генерал Шерман, приблизительный возраст которой составляет около 2,7 тысячи лет. Дерево достигает 80 метров в длину и 31 метр в ширину, что приводит в восторг туристов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.