-19° С
Все новости этой рубрики>

В Ишиме вышли на новый уровень лечения катаракты

3 сентября 2016, 16:22 1188
В офтальмологическом отделении ГБУЗ ТО "ОБ №4" в Ишиме появилось новое оборудование. При поддержке губернатора Тюменской области для больницы приобрели один из лучших приборов для проведения операций по лечению катаракты – факоэмульсификатор Alcon Infiniti и новый микроскоп для офтальмологических операций Zeiss с оптикой немецкой фирмы.

"Благодаря новому оборудованию количество офтальмологических операций увеличится, что выведет отделение на абсолютно новый уровень, – считает Евгения Перевозникова, заведующая офтальмологией. – Времени на операции на новом оборудовании стало уходить намного меньше. Если раньше мы оперировали 12 человек в день, то сейчас это число увеличилось до 18. Дробление ядер более плотных зрелых катаракт происходит быстрее и проще, поддерживается более высокая стабильность передней камеры. Простые, незрелые катаракты могу убрать за 5 минут, перезрелые оперирую до 15 минут".

Факоэмульсификация – микрохирургическое удаление катаракты с использованием ультразвука, пишет пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4". Это современный, малотравматичный и наиболее надёжный метод восстановления зрения у пациентов с помутнением хрусталика. В факоэмульсификаторе Alcon Infiniti применена новая технология сверхтонкой струи жидкости для разрушения хрусталика, что уменьшает количество послеоперационных осложнений и даёт лучшие результаты. С применением новой машины значительно снизилось количество послеоперационных отеков. Их стало на 70 процентов меньше.

"С новым микроскопом хирургу больше не нужно "выходить" из глаза пациента во время операции, чтобы настроить объектив – все управляется с помощью ножной педали, – добавляет доктор. – А более яркое освещение способствует лучшей визуализации глазных структур. Работать стало намного проще и интереснее".

На новом оборудовании уже прооперировано 105 человек, и до конца года запланировано ещё 300 операций. В числе пациентов не только жители Ишима, но и десяти районов юга области. Катаракта – заболевание, сопровождающееся прогрессирующим помутнением хрусталика, при котором человек постепенно начинает замечать, что изображения становятся расплывчатыми, будто сквозь запотевшее стекло. Всего по поводу этого заболевания в ОБ №4 с начала года проведено 516 операций.

Прежде чем оказаться на операционном столе, они проходят предварительный отбор у врача-офтальмолога по месту жительства. Все операции проводятся по полису ОМС, бесплатно. Пациентов выписывают из больницы уже на следующий день. Прооперировав один глаз, многие приезжают в офтальмологическое отделение ОБ №4 для того, чтобы восстановить зрение и на втором глазу.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.