-12° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцев приглашают обследоваться на гепатиты

27 июля 2016, 08:36 830
28 июля в рамках Всемирного дня борьбы с Гепатитом тюменский Консультативно-диагностический центр "Эндос" проводит акцию по обследованию на вирусные гепатиты.

Как сообщают в департаменте здравоохранения Тюменской области, любой желающий с 8:00 до 20:00 сможет обратиться в центр по адресу: ул. Мельникайте, 117 и абсолютно бесплатно пройти обследование экспресс-методом (каб. 221 и 224).

Диагностика вирусных гепатитов будет осуществляться по иммуно-ферментный анализу (ИФА), а также при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР). Последний позволяет выявить инфекцию в малой концентрации – сейчас это золотой стандарт диагностики гепатитов. В КДЦ "Эндос" применяются оба метода. В том числе передвижная лаборатория центра выезжает в районы, проводя экспресс-тестирование – в прошлом году обследовано более 380 жителей области – из них у 23 результат был положительный.

В 2016 году уже обследовано 112 человек. Как отмечают специалисты, самое главное – это ранняя диагностика, только при раннем выявлении появляется возможность на долголетнюю жизнь, а Гепатит С и вовсе можно вылечить. При позднем выявлении не только снижается эффективность терапии, но также возрастает риск появления осложнений.

Вирусные гепатиты являются широко распространенными инфекционными болезнями и составляют значимую проблему в здравоохранении. В Тюменской области показатель заболеваемости на 100 тыс. населения – 104 человека. В регистре города Тюмени, который ведется в Центре "Эндос", состоит 29 тысяч человек – больных гепатитами В и С. В период с 2008 по 2015 годы 2600 пациентов Тюмени получили и окончили лечение.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.