+1° С
Все новости этой рубрики>

Аферист по поддельным документам купил в Тюмени Audi

18 июня 2016, 12:20 1348
Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело против 35-летнего мужчины, который по поддельным документам взял крупный автокредит и перепродал купленную на эти деньги иномарку.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, в мае 2013 года на основании фальшивых справок 2-НДФЛ и копии трудовой книжки с фиктивной записью о работе заместителем директором в коммерческой фирме, мужчина подал документы на автокредит с "Сбербанке" на сумму 1,8 млн рублей. 

Добавив 320 тысяч рублей к взятой в банке сумме, злоумышленник приобрел в автосалоне Audi Q5 стоимостью 2,1 млн рублей. Несмотря на то, что иномарка находилась в залоге у банка, аферист сразу же продал её за 2 млн рублей жительнице Ханты-Мансийска, а деньги присвоил. Чтобы завуалировать факт мошенничества, житель региона внес по автокредиту пять платежей на общую сумму 140 тысяч рублей. Вскоре служба безопасности банка провела проверку и выяснила, что автокредит был оформлен по поддельным документам.

В июне 2014 года мужчину задержали и в сентябре этого же года приговором Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга осудили к 1,5 годам тюрьмы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Выяснилось, что в октябре 2012 года в Екатеринбурге по поддельному паспорту преступник оформил автокредит на Mercedes-Benz CL 500 4 Matic, причинив ущерб банку в сумме 3,3 млн рублей.

В июне 2015 года аферист был освобожден из колонии в связи с амнистией по случаю 70-летия Победы и в июне же поменял фамилию. Между тем, избежать ответственности за тюменскую аферу с автокредитом ему не удалось. В феврале 2016 года в отношении мошенника было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура области утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.