-5° С
Все новости этой рубрики>

Каждый четвёртый россиянин жалеет, что не сделал прививку от гриппа

28 января 2016, 16:55 1013
Прививаться от гриппа россияне не любят, однако в разгар эпидемии многим из тех, кто отказался от осенней вакцинации, приходится сожалеть о своем решении.

Исследовательский центр портала Superjob опросил 1600 представителей экономически активного населения страны о том, сделали ли они или нет прививку от гриппа этой осенью, и жалеют ли о принятом решении.
В период, предшествующий эпидемии, от гриппа привились всего 11% россиян трудоспособного возраста, из которых 10% не жалеют о том, что прошли вакцинацию. "Правильное решение, прививаемся третий год", – комментируют они. Лишь 1% недоволен прививкой. 
Чуть чаще других прививки делала молодежь и граждане с доходом 25 000—35 000 руб. в месяц (по 13%).

89% респондентов по различным причинам отказались от вакцинации. 67% считают данное решение правильным, их основные доводы:

  • крепкое здоровье ("Никогда не делал и почти не болел");
  • боязнь осложнений ("Раньше делала три года подряд – болела еще более тяжело");
  • личные наблюдения ("У меня не сформировалось ощущение того, что прививка поможет", "Часть членов семьи прививки сделали, но болели мы примерно одинаково");
  • недоверие к фармацевтической отрасли ("Допускаю, что это диверсия, сделанная для того, чтобы повысить прибыль фармацевтических компаний").

22% сегодня сожалеют о том, что не сделали прививку: "Не было вакцины в поликлинике"; "Увы, всегда делал, но в этом году не получилось".

Не прошли вакцинацию и не переживают по этому поводу чаще всего россияне 25 – 34 лет (71%) и респонденты с зарплатой более 45 000 руб. (70%). О своем решении отказаться от вакцинации чаще всего жалеет старшее поколение (29% граждан в возрасте от 45 лет) и женщины (24%). 
В целом же о своем решении не вакцинироваться от гриппа пожалел каждый четвертый, в то время как о сделанной прививке сожалеют лишь 9 из 100 россиян, прошедших этой осенью вакцинацию.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.