-5° С
Все новости этой рубрики>

МРОТ может вырасти в июле до 7,5 тысяч рублей

3 мая 2016, 10:26 1209
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России уже этим летом может вырасти до 7 500 рублей. На увеличение зарплат при этом смогут рассчитывать более миллиона россиян.

Законопроект с такой инициативой Госдума рассмотрит в первом чтении на своем заседании 17 мая.

Авторами документа, который уже поддержало правительство, выступили более тридцати депутатов и два члена Совета Федерации, пишет "Российская газета". По их словам, увеличившись на 20 процентов, МРОТ заметно сократит разрыв с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения. Он сейчас равен 10 524 рублям.

Стоит отметить, что в этом году "минималка" установлена на уровне 6 204 рубля в месяц (соотношение между МРОТ и прожиточным минимумом составляет 53,5 процента). Предложив увеличить с 1 июля 2016 года МРОТ до 7,5 тысяч, законодатели рассчитывают довести показатель до 64,7 процента.

Повышение минимального размера оплаты труда коснется более миллиона работников, из них 87 процентов – работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях и 13 процентов – работники негосударственного сектора экономики. На это нужны будут дополнительные средства в размере 6,1 млрд рублей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.