0° С
Все новости этой рубрики>

ГУС: "Если мы будем вводить 3 млн кв. м жилья, кто это будет покупать?"

11 ноября 2016, 15:52 1360
Сегодня на круглом столе, который организован при поддержке "ФедералПресс-центр", обсуждаются сценарии развития рынка недвижимости Тюменской области в 2017 году.
Фото: Марина Боровкова, Vsemetri.com

В ходе разговора был поднят вопрос о текущей ситуации в данном секторе экономики, сообщает портал Vsemetri.com. Заместитель руководителя ГУС Тюменской области Андрей Басов отметил, что некорректно говорить о значительном падении ввода жилья в регионе в 2016 году. По его мнению, ситуация стабильна, а в прошлом году ввод жилой недвижимости в эксплуатацию превысил плановые показатели. 

Андрей Басов сообщил, что в Тюмени более одного млн кв. м жилья сегодня строится с привлечением средств дольщиков. Это около 150 домов. Все показатели по вводу жилья в Тюменской области будут достигнуты. Всего в настоящее время в регионе строится около 2 млн кв. м жилья.

"Говорить о том, что в этом году значительно упал ввод жилья нельзя, так как именно в прошлом году он превысил плановые показатели, – отметил Андрей Басов. – Этого удалось добиться благодаря реализации крупных проектов, работе по ликвидации обманутых дольщиков, реализации программы по переселению из аварийного жилья. С моей точки зрения, это был нестандартный год. Сейчас же проходит выравнивание спроса и предложения. Конечно, если мы будем вводить 3 млн кв. м жилья, кто это будет покупать?"

Заместитель руководителя управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников также отметил, что спада рынка действительно не ощущается.

"Что интересно: несмотря на популярность ипотеки, растёт количество договоров по долевому участию. Рынок не стоит на месте. Согласно полученным данным, за 10 месяцев этого года было подано больше заявлений на регистрацию прав недвижимости. В 2016 – 335 тыс., что на 2% больше, чем в 2015. Мы ожидаем, что ноябрь-декабрь тоже будут высокими по показателям. Но мы готовы к работе", – сказал он.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.