0° С
Все новости этой рубрики>

Ялуторовский острог вновь откроется для туристов

13 ноября 2015, 22:25 1363
Обновленный исторический комплекс Ялуторовский острог откроется для местных жителей и гостей области уже завтра, 14 ноября. Посетители комплекса смогут окунуться в мир крестьянской культуры VI-VII вв.

Как сообщает пресс-служба областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, в обновленном остроге будут располагаться смотровые башни, дом ремесел, изба первопоселенцев и подземелье с археологическими экспозициями.

Туристы смогут познакомиться с изделиями местных мастеров, фрагментами раскопок и предметами быта VI-VII веков. Кроме того, в подземелье будут располагаться оружейная палата, комната пыток, канцелярия и амбар. 

Напомним, в прошлом году Ялуторовский острог серьезно пострадал от пожара. Возгорание произошло в Рождественскую ночь 2014 года. Огонь буквально съел острог. Деревянное укрепление мгновенно вспыхнуло, а огонь, охвативший сначала две башни, быстро переместился на смотровую площадку. Несмотря на все усилия пожарных, уникальный исторический объект серьезно пострадал. 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.